Разновидности подложек — выбирай любую


C22Cm5QkNS.jpg

Помимо второстепенных функций, подложка значительно снижает уровень ударного шума. Цоканье каблуков или простой звук шагов будут слышны меньше в самом помещении и за его стенами. Подложка делает пол теплее и способна компенсировать небольшие неровности стяжки, но большую кривизну при помощи подложки устранить невозможно. Не стоит также настилать более чем один слой, иначе такие слои образуют люфт по вертикали, что увеличит нагрузку на замки соединений. В значительной мере это касается подложки из вспененного полиэтилена. И здесь неважно, будет ли укладываться на подложку паркетная доска Karelia или какая-либо другая.

Иногда, заказывая напольное покрытие, его продают вместе с уже прикрепленной подложкой. Иногда такой вариант не устраивает, поэтому не лишним будет разобраться в наиболее распространенных видах подложки.

Вспененный полиэтилен

Такой вариант подложки является самым недорогим. Она может быть разной толщины, но оптимальным вариантом для укладки напольного покрытия является толщина в 2 – 3 мм. Последняя толщина больше подходит для укладки паркетной доски. Пенополиэтилен режут на необходимые покупателю куски легко без отходов. Его выпускают в рулонах длиной по 50 и 25м, а ширины составляет 1 м. Основа из такого материала обладает низкой теплопроводимостью и хорошей гидроизоляций, за счет структуры с закрытыми порами. Пенополиэтилену не страшно большинство растворителей, бензина и масел. Он совершенно не интересует грызунов, грибок, плесень и насекомых. Но такое основание имеет свои недостатки. Она боится солнечного света, а если говорить точнее – ультрафиолета. До укладки под паркетную доску или ламинат, его необходимо хранить в темном месте. От постоянных нагрузок пенополиэтилен со временем проседает, что ухудшает его шумоизоляцию.

Пробковая подложка

Хорошим вариантом также является пробковая подложка. Ее прессуют из натуральной пробковой крошки (экологический природный материал). Уже давно пробка зарекомендовала себя как отличница при обеспечении звуко-, теплоизоляции. Она не подвергается гниению и не боится грызунов и плесени. Важным достоинством такой подложки является ее сопротивление проседанию, поэтому она сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Как правило, под каждое помещение подбирается свой формат подложки, чтобы минимизировать отходы.

Туплекс

Это многослойный синтетический материал. Верхний слой данного материала – это плотный полиэтилен с высоким давлением. Влага с залитого пола никогда не проникнет внутрь, так как под ним расположены гибкие гранулы пенополистирола.

Парколаг

Такую подложку называют битумно-пробковой, и производится она в Финляндии. На ее опорно-целлюлозный слой наносят битум, который позже сильно засыпают пробковой мелкой крошкой. Кусочки пробки обычно имеют размер в 2-3 мм. Парколаг легко резать при помощи строительного ножа с минимальными отходами. Его укладывают на стяжку вниз пробковым слоем.

Парколаг благодаря битумному слою получается влагонепроницаемым. Отсюда, при его применении можно обходиться без полиэтиленовой пленки. Внутренняя вентиляция обеспечивается за счет нижнего слоя из пробковой крошки. Через специальный вентилируемый плинтус влага, которая поступает от стяжки, удаляется. Если же все-таки вода протечет под паркетную доску, со временем она испарится. Ко всем немалым достоинствам такой подложки можно отнести хорошую тепло- и шумоизоляцию. Данный материал достаточно эластичен и способен сгладить небольшие неровности вашего пола. Он также увеличивает срок службы напольного покрытия.

Размещено в Дизайн интерьера